XV Congresso Brasileiro de Cirurgia Oncológica

Página Inicial

Grade


17/11/2021 (Quarta-feira)

  Curso pré-congresso
09:00 09:00 - 11:00

SUMMIT NEOPLASIAS PERITONEAIS DA AMÉRICA LATINA

09:00 - 09:15
Sistematização da citorredução peritoneal

ARNALDO URBANO RUIZ

-Palestrante

09:15 - 09:30
Tecnologias para HIPEC disponíveis no Brasil

RAUL ALBERTO ANSELMI JUNIOR

-Palestrante

09:30 - 09:45
Estado da arte do suporte intra-operatório para citorredução e HIPEC

ALYNNE RODAS

-Palestrante

09:45 - 10:00
Desafios e lições aprendidas para estabelecimento de um programa de HIPEC e PIPAC no Paraguai

FRANCISCO PERROTTA

PARAGUAY -Palestrante

10:00 - 10:15
Câncer de ovário estágio III: como ou sem HIPEC

JUAN M. MEDINA-CASTRO

MEXICO -Palestrante

10:15 - 10:30
Carcinomatose peritoneal do câncer gástrico após os resultados do GASTRIPEC

JEAN MICHEL BUTTE

CHILE -Palestrante

10:30 - 10:45
Características biológicas podem ajudar na seleção de pacientes com CCR para citorredução peritoneal?

FERNANDO SANCHEZ LORIA

ARGENTINA -Palestrante
11:00  

Legenda

  • CPC

18/11/2021 (Quinta-feira)

  Sala 01 (ao vivo) Sala 02 (ao vivo) Sala 03 Sala 04 Sala 05 Conversa de Cafezinho com a SBCO
07:30 07:30 - 09:00

Solenidade de Abertura

07:30 - 07:50
Agradecimentos

07:50 - 08:05
Homenagens SBCO

08:05 - 08:20
Homenagens Membros Honorários Internacionais

08:20 - 08:30
Prêmio Luiz Negrão

08:30 - 08:45
Especialidades e áreas de atuação: o impacto na profissão médica no Brasil

FLORENTINO DE ARAUJO CARDOSO FILHO

-Conferencista

08:45 - 09:00
Inovação em Cirurgia Oncológica

JOAQUIM ABREU

PORTUGAL -Conferencista
         
08:00         08:00 - 18:00

Conversa de Cafezinho com a SBCO - VICARE

09:00 09:00 - 11:00

TGI

Cirurgia minimamente invasiva TGI / Estômago / Esôfago

FLAVIO DUARTE SABINO

RJ -Coordenador/moderador

DANIEL PAULINO SANTANA

MG -Coordenador/moderador

EDSON AUGUSTO PRACCHIA RIBEIRO

MG -Moderador

09:00 - 09:15
Esofagectomia robótica: estado da arte

FELIPE JOSE FERNANDEZ COIMBRA

SP -Palestrante

09:15 - 09:30
Esofagectomia Minimamente Invasiva - Ivor-Lewis vs Mckweon?

ANTONIO MORIS CURY FILHO

SP -Palestrante

09:30 - 09:45
Técnicas de reconstrução na gastrectomia total na cirurgia minimamente Invasiva

MICHEL JAMIL CHEBEL

MG -Palestrante

09:45 - 10:00
Papel da fluorescência na linfadenectomia no câncer gástrico

MARCO ANTONIO CORRÊA GUIMARÃES FILHO

RJ -Palestrante

10:00 - 10:15
Linfadenectomia D2 videolaparoscópica - padronização da técnica

WILSON LUIZ DA COSTA JUNIOR

SP -Palestrante

10:15 - 10:30
Desafios na abordagem minimamente invasiva dos tumores da JEG

FERNANDO ERNESTO CRUZ FELIPPE

SP -Palestrante

10:30 - 11:00
Discussão

09:00 - 11:00

Gineco

Colo / Vulva / Vagina

MANOEL JESUS P COELHO JUNIOR

AM -Coordenador/moderador

EURIDICE MARIA DE ALMEIDA FIGUEIREDO

RJ -Coordenadora/moderadora

ANA CAROLINA ANACLETO FALCAO

-Moderadora

VIVIANE REZENDE DE OLIVEIRA

DF -Moderadora

09:00 - 09:15
Tratamento cirúrgico no câncer de colo de útero - novas tendências

ERIC LEBLANC

FRANCE -Palestrante

09:15 - 09:30
Preservação da fertilidade no câncer de colo de útero

JULIANA DE ALMEIDA FIGUEIREDO

RJ -Palestrante

09:30 - 09:45
Conduta de câncer de colo de útero e gravidez

EDUARDO RODRIGUES ZARCO DA CAMARA

RJ -Palestrante

09:45 - 10:00
Tratamento do câncer de vulva inicial

JULIANO RODRIGUES DA CUNHA

MG -Palestrante

10:00 - 10:15
Linfonodo sentinela x linfadenectomia no câncer de vulva

LUCAS FEIJÓ PEREIRA

RS -Palestrante

10:15 - 10:30
Conduta no câncer de vagina inicial e avançado

MARCELO DE ANDRADE VIEIRA

SP -Palestrante

10:30 - 11:00
Discussão

09:00 - 11:00

Tumores Urológicos

GUSTAVO CARDOSO GUIMARAES

SP -Coordenador/moderador

LUANA GOMES ALVES

GO -Coordenadora/moderadora

VLADMIR PINHEIRO

-Moderador

JAIRO CERQUEIRA DE ALMEIDA TEIXEIRA

MG -Moderador

09:00 - 09:15
Ainda há espaço para prostatectomia radical aberta?

RONALD KOOL

PR -Palestrante

09:15 - 09:30
Resgate pós-falha da radioterapia em câncer de próstata

JAYME QUIRINO CAON NOBRE

-Palestrante

09:30 - 09:45
Cistectomia radical robótica e derivação urinária. Realidade?

THIAGO BORGES MARQUES SANTANA

SP -Palestrante

09:45 - 10:00
Nefrectomia Citorredutora ainda há espaço?

HELADIO FEITOSA E CASTRO NETO

CE -Palestrante

10:00 - 10:15
Prevenção e tratamento do tumor de pênis no Brasil. O que mudou nas últimas 2 décadas?

LUANA GOMES ALVES

GO -Palestrante

10:15 - 10:30
Qual as indicações e limites da linfadenectomia para massa residual de tumor de testículo após quimioterapia

NÁRIO RODOLFO TAKIMOTO

PR -Palestrante

10:30 - 11:00
Discussão

09:00 - 11:00

TNE / GIST

GUSTAVO LAPORTE

-Coordenador/moderador

PAULO ROBERTO MENDONCA DOS SANTOS JR

AM -Moderador

GUSTAVO GUERRA JACOB

MG -Moderador

09:00 - 09:15
Cirurgia para GIST metastático - quando e como?

JORGE MALI JR

PR -Palestrante

09:15 - 09:30
Neoadjuvancia em GIST – indicação e resultados

ADALBERTO RIOS DA SILVA JUNIOR

BA -Palestrante

09:30 - 09:45
Papel da ressecção do TNE primário com metástases hepáticas irresecáveis

GUILHERME DE ANDRADE GAGHEGGI RAVANINI

RJ -Palestrante

09:45 - 10:00
Ressecção de metástases hepáticas de TNE

ANA LUIZA CARDONA MACHADO

ES -Palestrante

10:00 - 10:15
Limites da Videolaparoscopia no GIST

RENATO MORATO ZANATTO

SP -Palestrante

10:30 - 11:00
Discussão

09:00 - 10:30

Curso BARD | Coordenador: Marcelo Bentancor Lontra

09:00 - 09:15
Revisão da Anatomia Vascular Cervical e Conceitos Básicos em Ecografia | Palestrante: Marcelo Bentancor Lontra

09:15 - 09:30
“Tips and Tricks” Cateter Totalmente Implantado BARD Port | Palestrante: Marcelo Bentancor Lontra

09:30 - 09:45
“Step by Step” Cateter Totalmente Implantado BARD Port guiado por Ultrassom | Palestrante: Diego Nicolai Samuel

09:45 - 10:00
Cateter Totalmente Implantado BARD Port Complicações e Manejo | Palestrante: Diego Mossmann

10:30  
11:00 11:00 - 11:30

Simpósio Satélite Nestlé Health Science - Cuidados perioperatórios no atual cenário da pandemia por COVID-19, algo mudou? (aberto para todos os inscritos)

11:00 - 11:15
Rastreamento Nutricional e Imunonutrição na prática clínica | Palestrante: Marcos Adriano

11:15 - 11:25
Abreviação de jejum: como e porque realizar? | Palestrante: Guilherme Ravanini

11:25 - 11:30
Caso clínico com debate

11:00 - 11:30

Simpósio satélite - Ethicon: Síndrome de Lynch (aberto para todos os inscritos)

11:00 - 11:30
Apresentador: Dr. Reitan Ribeiro

11:00 - 11:30
Debatedores: Dra. Bruna Vailatti e Dr. Marcel Sandrini

     
11:30 11:30 - 12:20

Simpósio Satélite - Roche: HCC Toolbox 2021: ferramentas para decisão multidisciplinar (restrito para prescritores)

11:30 - 12:13
Palestrantes: Heber Salvador de Castro Ribeiro, Alexandre Andrade dos Anjos Jácome, Charles Edouard Zurstrassen e Fabio Marinho do Rego Barros

12:13 - 12:18
Q&A

12:18 - 12:20
Encerramento

11:30 - 12:00

Simpósio satélite - Oncoclínicas: Tratamento do tumor de junção esofagogástrica (aberto para todos os inscritos)

11:30 - 12:00
Moderadores: Alexandre Palladino e Roberto Gil

11:30 - 11:40
Tratamento do tumor de junção esofagogástrica | Palestrante: Flávio Sabino

11:40 - 11:50
Apresentação de caso | Apresentador: Flávio Roberto Takeda

11:50 - 12:00
Debate

     
12:00 12:00 - 12:10

Aula patrocinada Ethicon | GYN: Dra Audrey Tsunoda – Abordagem segura de bulky linfonodal nos tumores ginecológicos

12:00 - 13:30

Tumores do Tórax

ANTONIO BOMFIM MARÇAL AVERTANO ROCHA

PA -Coordenador/moderador

ERLON DE ÁVILA CARVALHO

-Moderador

JORGE SOARES LYRA

MA -Moderador

12:00 - 12:10
O impacto da Covid-19 no diagnóstico e tratamento dos pacientes com câncer de pulmão

JOSE DE JESUS CAMARGO

RS -Palestrante

12:10 - 12:20
Ressecção sublobar: quando indicar?

JEFFERSON GROSS

-Palestrante

12:20 - 12:30
Papel da cirurgia em tumores localmente avançados

JORGE SOARES LYRA

MA -Palestrante

12:30 - 12:40
Metastasectomia pulmonar na era da imunoterapia

DANIEL OLIVEIRA BONOMI

MG -Palestrante

12:40 - 12:50
Neoadjuvância em câncer de pulmão: há novo tratamento padrão?

TERCIA VILASBOAS REIS

BA -Palestrante

12:50 - 13:00
Manejo dos nódulos em vidro fosco

RUY FERNANDO KUENZER CAETANO DA SILVA

PR -Palestrante

13:00 - 13:30
Discussão

12:00 - 13:30

Melhorando resultados em cirurgia - TGI alto

ALEXANDRE FERREIRA OLIVEIRA

MG -Moderador

CARLOS ROBERTO CARVALHO LEITE

PB -Moderador

12:00 - 12:15
Melhorando os resultados em esofagectomias

RUBENS A A SALLUM

SP -Palestrante

12:15 - 12:30
Melhorando resultados em gastrectomias

RODRIGO NASCIMENTO PINHEIRO

-Palestrante

12:45 - 13:30
Discussão

12:00 - 13:30

Tumores de pele não - melanoma

ANDRE LUIS LOPES DE CARVALHO

BA -Coordenador/moderador

CLEYTON DIAS SOUZA

SP -Coordenador/moderador

FRANCISCO APARECIDO BELFORT

SP -Moderador

12:00 - 12:10
Tratamento sistêmico no carcinoma basocelular irressecável

CARLOS FREDERICO BENEVIDES

BA -Palestrante

12:10 - 12:20
Opções técnicas de avaliação de margens nos cânceres de pele não melanoma

JOÃO PEDREIRA DUPRAT NETO

SP -Palestrante

12:20 - 12:30
Oncologia Cutânea: tratamento e importância do Cirurgião Plástico na equipe interdisciplinar

IVAN DUNSHEE DE ABRANCHES OLIVEIRA SANTOS FILHO

SP -Palestrante

12:30 - 12:40
CBC avançado: quando o simples se torna complicado

PAULO HENRIQUE DOMINGUES MIRANDA BRANDÃO

PE -Palestrante

12:40 - 12:50
Desafios cirúrgicos no CEC avançado

FABIO DE OLIVEIRA FERREIRA

-Palestrante

12:50 - 13:30
Discussão

12:10 12:10 - 13:40

Pele e Partes Moles

Sarcomas

MICHEL JAMIL CHEBEL

MG -Coordenador/moderador

PAULO ROBERTO STEVANATO FILHO

-Coordenador/moderador

FLAVIO HENRIQUE PEREIRA CONTE

PR -Moderador

LUIS FERNANDO PINTO JOHNSON

BA -Moderador

12:10 - 12:20
Desafios diagnósticos em Sarcomas

FREDERICO JOSE RIBEIRO TEIXEIRA JUNIOR

SP -Palestrante

12:20 - 12:30
Manejo no tumor desmóide

YTAUAN BARROS CALHEIROS

SP -Palestrante

12:30 - 12:40
Neoadjuvância em sarcomas de retroperitônio

SANDRA WONG

UNITED STATES -Palestrante

12:40 - 12:50
Cirurgia no Sarcoma Metastático

DIMITRI TZANIS

FRANCE -Palestrante

12:50 - 13:00
Hemipelvectomia interna: indicações e desafios

ALEXANDRE FERREIRA OLIVEIRA

MG -Palestrante

13:00 - 13:10
Quais os limites para a preservação de membros?

PAULO ROBERTO STEVANATO FILHO

-Palestrante

13:10 - 13:40
Discussão

12:20 12:20 - 13:50

HPB

Vias Biliares / Vesícula / Fígado

GUSTAVO SANTOS STODUTO DE CARVALHO

RJ -Coordenador/moderador

JORGE MALI JR

PR -Coordenador/moderador

ORLANDO JORGE MARTINS TORRES

MA -Moderador

JOAO EDUARDO NICOLUZZI

PR -Moderador

12:20 - 12:30
Princípios da colecistectomia radical: qual a extensão e margens da hepatectomia e qual o papel da linfadenectomia?

FLAVIO G ROCHA

UNITED STATES -Palestrante

12:30 - 12:40
Otimização do futuro remanescente hepático na cirurgia do colangiocarcinoma hilar

CHARLES EDOUARD ZURSTRASSEN

SP -Palestrante

12:40 - 12:50
Existe papel da terapia neoadjuvante nos tumores de vesícula biliar e de vias biliares?

VICTOR HUGO DE JESUS

SP -Palestrante

12:50 - 13:00
Resultados e técnicas de ressecção vascular no tratamento do colangiocarcinoma

GUSTAVO SANTOS STODUTO DE CARVALHO

RJ -Palestrante

13:00 - 13:10
Carcinoma Hepatocelular: Quando indicar ressecção em pacientes BCLC B e BCLC C

ANDRÉ LUIS DE GODOY

-Palestrante

13:10 - 13:20
Transplante hepático fora dos critérios de Milão no tratamento do carcinoma hepatocelular

PRASHANT VILAS BHANGUI

INDIA -Palestrante

13:20 - 13:50
Discussão

13:30      
13:40        
13:50 13:50 - 14:00

Conversa de Cafezinho com a SBCO - VICARE

       
14:00          
18:00            

Legenda

  • Abertura
  • Atividade patrocinada
  • Módulo
  • Curso pré-congresso
  • Simpósio satélite
  • Aula patrocinada

19/11/2021 (Sexta-feira)

  Sala 01 (ao vivo) Sala 02 (ao vivo) Sala 03 Sala 04 Sala 05 Conversa de Cafezinho com a SBCO
08:00           08:00 - 18:00

Conversa de Cafezinho com a SBCO - Nestlé

08:30 08:30 - 10:30

Pele e Partes Moles

Melanoma

JADIVAN LEITE DE OLIVEIRA

RJ -Coordenador/moderador

THIAGO FRANCISCHETTO RIBEIRO

-Coordenador/moderador

DANIEL DAMAS DE MATOS

DF -Moderador

DIEGO NUNES DE ALBUQUERQUE OLIVEIRA UCHÔA

-Moderador

08:30 - 08:45
Dermatoscopia no diagnóstico do melanoma cutâneo

FABÍOLA LEAL SILVA

BA -Palestrante

08:45 - 09:00
Fundamentos da Bx e ressecção da lesão

MARIO FEITOZA DE CARVALHO FREITAS FILHO

SP -Palestrante

09:00 - 09:15
Sentinel Lymph Node Biopsy and Management of Regional Lymph Nodes in Melanoma – Is there any subgroup of patients that still benefit of Lymphadenectomy?

LUIZ FERNANDO NUNES

RJ -Palestrante

09:15 - 09:30
Tratamento adjuvante do melanoma no cenário atual. Quais pacientes poderiam se beneficiar de tratamento neoadjuvante?

ANDRE BACELLAR

BA -Palestrante

09:30 - 09:45
Terapias intralesionais e tópicas no tratamento das satelitoses/metástase em trânsito e papel da perfusão/infusão – ainda tem espaço no cenário atual?

ANDRE SAPATA MOLINA

-Palestrante

09:45 - 10:00
Papel da cirurgia no melanoma Estadio IV no cenário atual – vamos indicar mais ressecção?

ALBERTO JULIUS ALVES WAISTEIN

MG -Palestrante

10:00 - 10:30
Discussão

08:30 - 10:30

Gineco

Endométrio / Cirurgia minimamente invasiva ginecológica

AUDREY T. TSUNOKA

-Coordenadora/moderadora

GUSTAVO GUITMANN

RJ -Coordenador/moderador

BRUNO ROBERTO BRAGA AZEVEDO

-Moderador

RICARDO DOS REIS

SP -Moderador

08:30 - 08:45
Fertility preservation in endometrial cancer

RENATO MORETTI MARQUES

SP -Palestrante

08:45 - 09:00
Tailoring surgery for presumed stage I endometrioid endometrial cancer

AUDREY T. TSUNOKA

-Palestrante

09:00 - 09:15
Sentinel Lymph Node - pitfalls and achievements

GUSTAVO GUITMANN

RJ -Palestrante

09:15 - 09:30
How radical should the surgery be in stage II+ and pathological subtypes of endometrial cancer?

MARIO LEITAO

UNITED STATES -Palestrante

09:30 - 09:45
Adjuvant therapy decision making in endometrial cancer

EDUARDO PAULINO

RJ -Palestrante

09:45 - 10:00
Molecular classification and future perspectives

BRIAN SLOMOVITZ

UNITED STATES -Palestrante

10:00 - 10:30
Discussão

08:30 - 10:30

Abordagem Multidisciplinar

MARCOS GONÇALVES ADRIANO JUNIOR

SP -Coordenador/moderador

ROBSON FREITAS DE MOURA

BA -Coordenador/moderador

SERGIO ALEXANDRE DE ALMEIDA DOS REIS

RJ -Moderador

CARLOS ALEXANDRE RAMAGEM

RO -Moderador

08:30 - 08:45
O que são cuidados periopeatórios?

BRUNO ARAUJO

RJ -Palestrante

08:45 - 09:00
Papel dos cuidados nutricionais em Cirurgia Oncológica

THAIS MANFRINATO MIOLA

-Palestrante

09:00 - 09:15
Estomias e qualidade de vida

RENI CECILIA LOPES MOREIRA

MG -Palestrante

09:15 - 09:30
Pré-habilitação em oncologia: vale a pena "postergar" o procedimento cirúrgico?

HENRIQUE NOVAIS MANSUR

MG -Palestrante

09:30 - 09:45
Custo-efetividade em protocolos de recuperação acelerada: vale o investimento?

DANIEL DE SOUZA FERNANDES

RJ -Palestrante

09:45 - 10:30
Discussão

08:30 - 10:30

Ensino e Residência Médica

RENATO MORATO ZANATTO

SP -Coordenador

EDUARDO ZANELLA CORDEIRO

SC -Coordenador

LUIZ ANTONIO NEGRÃO DIAS

PR -Moderador

ROSANA LEITE DE MELO

MS -Moderadora

MUHAMED READ ALI TAYEH

SC -Moderador

08:30 - 08:45
Panorama atual dos programas de residência em Cirurgia Oncológica no Brasil

MARCIANO ANGHINONI

PR -Palestrante

08:45 - 09:00
Matriz de competências da Cirurgia Oncológica e como avaliar o seu cumprimento pelos serviços

RANYELL SPENCER

-Palestrante

09:00 - 09:15
Qual impacto das ligas acadêmicas de medicina em oncologia

THIAGO PEREIRA DINIZ

PI -Palestrante

09:15 - 09:30
Qual o papel do quarto ano de formação em Cirurgia Oncológica (R4) e como isso pode defender o cirurgião oncológico dos fellows de outras especialidades

PAULO ROBERTO STEVANATO FILHO

-Palestrante

09:30 - 09:45
Novas tecnologias e como inseri-las nos programas de residência em Cirurgia Oncológica

RODRIGO OTAVIO DE CASTRO ARAUJO

RJ -Palestrante

09:45 - 10:00
Mercado de trabalho: o que esperar após o término da residência em Cirurgia Oncológica

HERBERT IVES BARRETTO ALMEIDA

BA -Palestrante

10:00 - 10:30
Discussão

08:30 - 10:30

Acadêmicos - MÓDULO 1

JACQUELINE NUNES DE MENEZES

SP -Coordenadora

THIAGO PEREIRA DINIZ

PI -Coordenador

ANA CAROLINA ANACLETO FALCAO

-Moderadora

CARLOS ARTHUR CORRÊA LUGÃO DE SOUSA

MG -Moderador

08:30 - 08:45
Cirurgião oncológico – quem somos?

PATRICIA DA COSTA CAMARA

-Palestrante

08:45 - 09:00
Oncologia clínica – conceitos e contribuições

LUCIANNO SANTOS

DF -Palestrante

09:00 - 09:15
Radioterapia – conceitos e contribuições

LUCIANA VIGNOLI GUZELLA DA SILVA

BA -Palestrante

09:15 - 09:30
Oncogenética para o cirurgião – bases da revolução

VANDRÉ CABRAL GOMES CARNEIRO

-Palestrante

09:30 - 09:45
Cirurgião oncológico e a cirurgia tradicional

CICERO LUDGERO ALCINDO DE MELO

PB -Palestrante

09:45 - 10:00
Espiritualidade em Oncologia

JOSE ADALBERTO F. OLIVEIRA

RJ -Palestrante

10:00 - 10:30
Discussão

10:30 10:30 - 11:30

Simpósio satélite MSD - Melanoma Adjuvante - Desafios atuais e futuras tendências com a Imunoterapia (restrito para prescritores)

10:30 - 11:30
Palestrantes: Dra. Veridiana Camargo e Dr. Eduardo Bertoli

10:30 - 11:30

Simpósio Satélite - Einstein: Desafios e limites da cirurgia robótica oncológica (aberto para todos os inscritos)

10:30 - 10:35
Abertura | Moderador: Ricardo Terra

10:35 - 10:50
Pulmão e Mediastino | Palestrante: Ricardo Terra

10:50 - 11:05
Ginecologia | Palestrante: Renato Moretti

11:05 - 11:20
Colorretal | Palestrante: Sergio Araujo

11:20 - 11:30
Discussão

     
11:30 11:30 - 13:00

HPB

Lesões Císticas Pancreáticas

MARCIANO ANGHINONI

PR -Coordenador/moderador

RAFAEL OLIVEIRA ALBAGLI

RJ -Coordenador/moderador

RAFAEL HORÁCIO DE BRITO

-Moderador

ANDRE LUIS LOPES DE CARVALHO

BA -Moderador

11:30 - 11:40
Lesões císticas pancreáticas: avanços nas técnicas eco-guiadas de diagnóstico

SIMONE GUARALDI

RJ -Palestrante

11:40 - 11:50
Análise do aspirado em lesões císticas pancreáticas: predizendo o risco de malignização – o presente e futuras perspectivas

ALEXANDRE MENEZES DE BRITO

-Palestrante

11:50 - 12:00
Lesões císticas mucinosas: quem precisa de cirurgia? Buscando a melhor evidência a despeito dos guidelines

MARCIANO ANGHINONI

PR -Palestrante

12:00 - 12:10
IPMN de ducto principal/misto – fatores relacionados à estratégia cirúrgica

FLAVIO DANIEL SAAVEDRA TOMASICH

PR -Palestrante

12:10 - 12:20
Lesões císticas pancreáticas não mucinosas – como abordar e quando operar?

PAULO AMARAL

BA -Palestrante

12:20 - 12:30
Neoplasias císticas pancreáticas mucinosas – como o patologista ajuda o cirurgião? Aspectos diagnósticos e aspectos intra-operatórios

LAURA CAROLINA LOPEZ CLARO

-Palestrante

12:30 - 13:00
Discussão

11:30 - 11:40

Aula patrocinada Ethicon | THO: Dra Ana Paula Israel – Dicas e truques para as ressecções segmentares pulmonares seguras minimamente invasivas

11:30 - 13:00

Melhorando resultados em cirurgia - TGI baixo e Fígado

ANDRÉ LUIS DE GODOY

-Moderador

GUMERCINDO LEANDRO DA SILVA FILHO

MA -Moderador

11:30 - 11:45
Aula patrocinada SIRTEX - Melhorando os resultados em hepatectomias

FELIPE JOSE FERNANDEZ COIMBRA

SP -Palestrante

11:45 - 12:00
Melhorando resultados em colectomias

MARCUS VINICIUS MOTTA VALADAO DA SILVA

RJ -Palestrante

12:00 - 12:15
Melhorando resultados em cirurgia para câncer de reto

BENEDITO MAURO ROSSI

SP -Palestrante

12:15 - 13:00
Discussão

11:30 - 13:00

Mulheres na cirurgia

JANINA FERREIRA LOUREIRO HUGUENIN

-Coordenadora/moderadora

CIBELE BARBOSA CARROLL

RJ -Coordenadora

EURIDICE MARIA DE ALMEIDA FIGUEIREDO

RJ -Debatedora

PATRICIA DA COSTA CAMARA

-Debatedora

11:30 - 11:45
A residência de cirurgia oncológica na visão da cirurgiã

DANIELA MORENO FAGUNDES

MG -Palestrante

11:45 - 12:00
Combinando vida pessoal e cirurgia oncológica

ANA LUIZA CARDONA MACHADO

ES -Palestrante

12:00 - 12:15
Iniciativas de cirurgiãs oncológicas

VIVIANE REZENDE DE OLIVEIRA

DF -Palestrante

12:15 - 12:30
Perspectivas futuras

RENI CECILIA LOPES MOREIRA

MG -Palestrante

12:30 - 12:45
Women in Surgical Oncology - insights from SSO

SANDRA WONG

UNITED STATES -Palestrante

12:45 - 13:00
Discussão

11:30 - 13:30

Acadêmicos - MÓDULO 2

JACQUELINE NUNES DE MENEZES

SP -Coordenadora

THIAGO PEREIRA DINIZ

PI -Coordenador

CLEUBER BARBOSA DE OLIVEIRA

MG -Moderador

MARCELO BENTANCOR LONTRA

RS -Moderador

11:30 - 11:45
Cuidado integral do paciente oncológico cirúrgico

DAVID RICARDO LIMA CARNEIRO

AC -Palestrante

11:45 - 12:00
Cirurgia oncológica do futuro

MILHEM JAMELEDIEN MORAIS KANSAON

MG -Palestrante

12:00 - 12:15
Câncer Ginecológico - Princípios

ENIO MOREIRA BERNARDO

MG -Palestrante

12:15 - 12:30
CA de cabeça e pescoço – conceitos e contribuições

IZABELLA COSTA SANTOS

RJ -Palestrante

12:30 - 12:45
Ligas: a experiência que muda o ensino e a assistência

BRUNO MONTEIRO

PA -Palestrante

12:45 - 13:30
Discussão

11:40 11:40 - 13:10

Colorretal

Cirurgia Minimamente invasiva TGI / Tumores de Cólon

MAXIMILIANO CADAMURO NETO

SP -Coordenador/moderador

RAFAEL OLIVEIRA DE SOUZA

MS -Coordenador/moderador

ROBERTO HELENO LOPES

MG -Moderador

ALDO VIEIRA BARROS

-Moderador

11:40 - 11:50
Realidade da laparoscopia no câncer colorretal fora da realidade dos grandes centros

ANDREY RICHARD LISBOA MARTINS

TO -Palestrante

11:50 - 12:00
Anastomose intra e extracorpórea: prós e contras das duas técnicas

GILMAR FERREIRA DO ESPÍRITO SANTO

MG -Palestrante

12:00 - 12:10
Horizonte da cirurgia minimamente invasiva na realidade do cirurgião oncológico

RONALD ENRIQUE DELGADO BOCANEGRA

BA -Palestrante

12:10 - 12:20
Qual o limite da laparoscopia na ressecção dos tumores T4?

CEZAR AUGUSTO VENDAS GALHARDO

MS -Palestrante

12:20 - 12:30
Existe limite na indicação da laparoscopia nas recidivas de tumores colorretais?

CARLOS AUGUSTO RODRIGUES VEO

-Palestrante

12:30 - 12:40
A curva de aprendizado na transição laparoscopia/robótica

DANIEL CESAR DE ARAUJO SANTOS

RJ -Palestrante

12:40 - 13:10
Discussão

13:00 13:00 - 13:10

Conversa de Cafezinho com a SBCO - Nestlé

   
13:10        
13:30          
18:00            

Legenda

  • Atividade patrocinada
  • Módulo
  • Simpósio satélite
  • Aula patrocinada

20/11/2021 (Sábado)

  -Sala Jade (Hotel Wish) Sala 01 (ao vivo) Sala 02 (ao vivo) Sala 03 Sala 04 Sala 05
08:30   08:30 - 10:30

TGI

Estômago e Esôfago

MARCO ANTONIO CORRÊA GUIMARÃES FILHO

RJ -Coordenador/moderador

PAULO P ASSUMPCAO

PA -Coordenador/moderador

RODRIGO SANTOS DE CASTRO

DF -Moderador

OLAVO MAGALHÃES PICANÇO JÚNIOR

AP -Moderador

08:30 - 08:45
Padronização da linfadenectomia no câncer de esôfago

MÁRIO RINO MARTINS

PE -Palestrante

08:45 - 09:00
Tratamento endoscópico das fístulas esofágicas

MARIA APARECIDA FERREIRA

RJ -Palestrante

09:00 - 09:15
Abordagem da doença oligometastatica no adenocarcinoma gástrico

ANDRÉ MACIEL DA SILVA

RJ -Palestrante

09:15 - 09:30
Tratamento da doença peritoneal no câncer gástrico

CARLOS AUGUSTO MARTINEZ MARINS

RJ -Palestrante

09:30 - 09:45
Gastrectomia paliativa indicações

CLAUDIA NAYLOR LISBOA

RN -Palestrante

09:45 - 10:00
Terapia peri-operatória X adjuvante no adenocarcinoma gástrico

GUSTAVO DOS SANTOS FERNANDES

DF -Palestrante

10:00 - 10:30
Discussão

08:30 - 10:30

Gineco

Ovário / Peritônio

ROSILENE JARA REIS

RS -Coordenadora/moderadora

ABNER JORGE JACOME BARROZO

SP -Coordenador/moderador

GUSTAVO ALBERTO FREIRE FERNANDES

RN -Moderador

PATRICIA PATURY

RJ -Moderadora

08:30 - 08:45
Critérios de seleção para a citorredução primária no câncer de ovário

PATRICIA FREIRE

-Palestrante

08:45 - 09:00
Papel da linfadenectomia na citorredução primária e suas implicações

PAULO HENRIQUE ZANVETTOR

BA -Palestrante

09:00 - 09:15
Citorredução secundária no câncer de ovário

ANNA FAGOTTI

ITALY -Palestrante

09:15 - 09:30
Estado atual do tratamento sistêmico do câncer de ovário

ANGÉLICA NOGUEIRA RODRIGUES

MG -Palestrante

09:30 - 09:45
HIPEC na citorredução de intervalo: prós e contras

THALES PAULO BATISTA

PE -Palestrante

09:45 - 10:00
Preservação de fertilidade em câncer de ovário

LEANDRO SANTOS DE ARAÚJO RESENDE

DF -Palestrante

10:00 - 10:30
Discussão

08:30 - 10:30

Ressecções Alargadas em TGI

ADEMAR LOPES

-Coordenador/moderador

ALEX SCHWENGBER

RO -Moderador

JORGE SOARES LYRA

MA -Moderador

08:30 - 09:00
Ressecção multivisceral ex-vivo para tumores invadindo os vasos celíaco e mesentéricos superiores

TOMOAKI KATO

UNITED STATES -Palestrante

09:00 - 09:15
Sacrectomia total em Recidiva de câncer de reto: vale a pena?

SAMUEL AGUIAR JUNIOR

-Palestrante

09:15 - 09:30
Exenterações pélvicas - indicações de resultados

RICARDO GOMES

DF -Palestrante

09:30 - 10:00
Discussão

08:30 - 10:30

Mama

CARLOS FREDERICO DE FREITAS LIMA

RJ -Coordenador/moderador

EID GONÇALVES COELHO

-Moderador

GUSTAVO DE CASTRO GOUVEIA

DF -Moderador

08:30 - 08:45
Avaliação e manejo de população de risco - oncogenética para o cirurgião

RODRIGO SANTA CRUZ GUINDALINI

BA -Palestrante

08:45 - 09:00
Estratégias oncoplasticas no tratamento conservador

WESLEY PEREIRA ANDRADE

SP -Palestrante

09:00 - 09:15
Cirurgia pós-neoadjuvância: cirurgia conservadora x mastectomia

09:15 - 09:30
Cirurgia pós-neoadjuvância: esvaziamento x BLS x Nada

SANDRA MARQUES SILVA GIOIA

RJ -Palestrante

09:30 - 10:30
Discussão

08:30 - 10:30

Tumores da Cabeça e Pescoço

FERNANDO LUIZ DIAS

RJ -Coordenador/moderador

CARLOS EDUARDO SANTA RITTA BARREIRA

-Coordenador/moderador

LUIZ PAULO KOWALSKI

SP -Moderador

JOSÉ GUILHERME VARTANIAN

SP -Moderador

08:30 - 08:45
Cirurgia robótica (TORS): o que mudou no tratamento do câncer de orofaringe

TERENCE PIRES DE FARIAS

-Palestrante

08:45 - 09:00
Papel do linfonodo sentinela no tratamento do câncer de boca

LEANDRO LUONGO

-Palestrante

09:00 - 09:15
Efetividade do esvaziamento cervical profilático no Câncer de Cabeça e Pescoço

ANDRÉ LEONARDO DE CASTRO COSTA

BA -Palestrante

09:15 - 09:30
Uso do retalho de músculo grande peitoral na prevenção de fístula salivar pós laringectomia total

ANDRÉ VICENTE GUIMARÃES

SP -Palestrante

09:30 - 09:45
Melhores tratamentos utilizados para preservação de órgãos: Drogas? Neo? Concomitância? Adjuvância?

LUIZ HENRIQUE DE LIMA ARAÚJO

RJ -Palestrante

09:45 - 10:00
Indicações e segurança da re-irradiação no câncer de Cabeça e Pescoço

CASSIO PELLIZZON

SP -Palestrante

10:00 - 10:30
Discussão

10:30   10:30 - 11:30

Intervalo

10:30 - 10:40

Aula patrocinada Ethicon | COL: Dra Marleny Novaes - Como reduzir fístula em cirurgia colorretal

     
10:40          
11:00   11:00 - 11:30

Simpósio-satélite - Centro de Oncologia do Hospital Sírio-Libanês: Como os testes oncogenéticos podem impactar no manejo de pacientes com tumores sólidos (aberto para todos os inscritos)

11:00 - 11:30
Palestrantes: Dra. Maria Isabel Achatz, Dr. Gilberto Castro e Dra. Daniele Assad

     
11:30   11:30 - 13:00

TGI

Cirurgia Minimamente invasiva TGI / HPB - MHCR

ANTONIO NOCCHI KALIL

RS -Coordenador/moderador

ALESSANDRO LANDSKRON DINIZ

SP -Coordenador/moderador

FREDERICO AUGUSTUS MARTINS DE RESENDE

MG -Moderador

AGNALDO SOARES LIMA

MG -Moderador

11:30 - 11:40
Utilização de fatores prognósticos biológicos para seleção de pacientes cirúrgicos, já é uma realidade?

FELIPE JOSE FERNANDEZ COIMBRA

SP -Palestrante

11:40 - 11:50
Cirurgia poupadora de parênquima x ressecções regradas em meta CCR

RINALDO GONÇALVES DA SILVA

RJ -Palestrante

11:50 - 12:00
Ciladas da utilização da terapia sistêmica pré op. em pacientes candidatos a cirurgia

MARCIO BOFF

RS -Palestrante

12:00 - 12:10
Melhores práticas para o uso da cirurgia minimamente invasiva no tratamento da metástase hepática CCR

RAPHAEL LEONARDO CUNHA DE ARAUJO

SP -Palestrante

12:10 - 12:20
Limites da cirurgia minimamente invasiva nas metástases hepáticas

PAULO HERMAN

SP -Palestrante

12:20 - 12:30
Cirurgia pós-conversão

HEBER SALVADOR DE CASTRO RIBEIRO

-Palestrante

12:30 - 13:00
Discussão

11:30 - 13:00

Gineco

Peritônio - Abordagem Cirúrgica

CLAUDIO DE QUADROS

BA -Coordenador/moderador

BRUNO JOSE DE QUEIROZ SARMENTO

-Coordenador/moderador

EDUARDO HIROSHI AKAISHI

SP -Moderador

ODILON DE SOUZA FILHO

RJ -Moderador

11:30 - 11:40
PIPAC baseada em evidências. Quais os pacientes que dever ser tratados?

OLIVIER GLEHEN

FRANCE -Palestrante

11:40 - 11:50
Tecnologias e resultados de PIPAC no Brasil

RAFAEL SEITENFUS

RS -Palestrante

11:50 - 12:00
Citorredução e HIPEC laparoscópica passo a passo

DELIA CORTÉS

SPAIN -Palestrante

12:00 - 12:10
Estratégias para citorredução peritoneal em pacientes com grande volume de doença

ANDREA PETRUZZIELLO

PR -Palestrante

12:10 - 12:20
Aspectos técnicos da citorredução peritoneal

DANIEL PAULINO SANTANA

MG -Palestrante

12:20 - 12:30
Situação atual e perspectivas da citorredução peritoneal e HIPEC no Brasil

CLAUDIO DE QUADROS

BA -Palestrante

12:30 - 13:00
Discussão

11:30 - 13:00

Reto - Canal Anal

JOSÉ HUMBERTO SIMÕES CORRÊA

RJ -Coordenador/moderador

FERNANDO CESAR TONIAZZI LISSA

-Coordenador/moderador

MARCOS VINÍCIUS ARAÚJO DENADAI

SP -Moderador

PEDRO CARLOS BASÍLIO

RJ -Moderador

11:30 - 11:40
Adenocarcinoma de reto: critérios de imagem para definição de linfonodos clinicamente positivos

ALICE CRISTINA COELHO BRANDAO

RJ -Palestrante

11:40 - 11:50
Visão atual do oncologista clínico sobre tratamento neoadjuvante para adenocarcinoma do reto: TNT

VIRGÍLIO SOUZA E SILVA

SP -Palestrante

11:50 - 12:00
Visão atual do radioterapeuta sobre tratamento neoadjuvante para adenocarcinoma do reto: hipofracionamento x convencional

FERNANDO FREIRE DE ARRUDA

SP -Palestrante

12:00 - 12:10
Limites técnicos para preservação esfincteriana

ARMANDO GERALDO FRANCHINI MELANI

RJ -Palestrante

12:10 - 12:20
Papel do watch and wait para tumores inicialmente passíveis de preservação do esfíncter

OLAVO MAGALHÃES PICANÇO JÚNIOR

AP -Palestrante

12:20 - 12:30
Papel da cirurgia na falha exclusivamente linfonodal em carcinoma de canal anal

VINICIUS NEGRI DALL INHA

SC -Palestrante

12:30 - 13:00
Discussão

11:30 - 13:00

Tumores de mama / Plástica

JOSE LUIZ B. BEVILACQUA

SP -Coordenador/moderador

ROMEU FERREIRA DARODA

-Coordenador/moderador

FABIANA MAKDISSI

SP -Moderadora

MARILHO TADEU DORNELAS

MG -Moderador

11:30 - 11:40
Reconstrução mamária com prótese pré-peitoral

ROMEU FERREIRA DARODA

-Palestrante

11:40 - 11:50
Análise crítica da qualidade técnica das mastectomias na atualidade

SABAS CARLOS VIEIRA

-Palestrante

11:50 - 12:00
Transplante de linfonodos axilares para prevenção e tratamento de linfedema

BERNARDO PINHEIRO DE SENNA NOGUEIRA BATISTA

SP -Palestrante

12:00 - 12:10
Reconstrução mamária com retalhos microcirúrgicos

GUSTAVO GIBIN DUARTE

SP -Palestrante

12:10 - 12:20
Reconstrução Linfática em Linfedema pós-tratamento de tumores da mama

ANDERSON GARIGLIO ROCHA

MG -Palestrante

12:20 - 13:00
Discussão

11:30 - 13:00

Defesa Profissional

LUIS EUGENIO FILHO

MG -Coordenador/moderador

ROBERTO QUEIROZ GURGEL

SE -Coordenador/moderador

FREDERICO DE CASTRO ESCALEIRA

MG -Moderador

11:30 - 11:40
Incorporação da videolaparoscopia

BRUNO JOSE DE QUEIROZ SARMENTO

-Palestrante

11:40 - 11:50
Incorporação da cirurgia citorredutora e quimioterapia intraperitoneal

BRUNO JOSE DE QUEIROZ SARMENTO

-Palestrante

11:50 - 12:00
Atualização da tabela SIGTAP e reajuste de honorários

MARIA INEZ PORDEUS GADELHA

PA -Palestrante

12:00 - 12:10
Auditoria em Oncologia

HELENA ROMCY

CE -Palestrante

12:10 - 12:20
Radiologia intervencionista no SUS: o que precisamos melhorar?

JOAQUIM MAURÍCIO DA MOTTA LEAL FILHO

SP -Palestrante

12:20 - 13:00
Discussão

13:00   13:00 - 13:15

Mensagem dos presidentes

       
13:15            
13:30 13:30 - 16:00

Assembleia Geral Ordinária SBCO

         
16:00 16:00 - 17:00

Posse Nova Diretoria SBCO (Gestão 2021-2023)

         
17:00            

Legenda

  • Módulo
  • Intervalo
  • Aula patrocinada
  • Simpósio satélite
  • Mensagem
  • Assembleia e posse