XV Congresso Brasileiro de Cirurgia Oncológica

Comissão Científica


DIRETORIA CIENTÍFICA

Reitan Ribeiro
Diretor

Paulo Henrique de Sousa Fernandes
Vice-diretor

COMISSÃO - CABEÇA E PESCOÇO

Terence Farias (RJ)
Coordenador

Carlos Eduardo Santa Ritta Barreira (DF)
Vice-coordenador

Luiz Paulo Kowalski (SP)

Fernando Dias (RJ)

José Guilherme Vartanian (SP)

COMISSÃO - CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA

Eduardo Linhares Riello de Mello (RJ)
Coordenador

Marcus Vinícius Valadão da Silva (RJ)
Vice-coordenador

Antônio Nocchi Kalil (RS)

Samuel Aguiar Júnior (SP)

Fernando Augusto de Vasconcellos Santos (MG)

COMISSÃO - CIRURGIA REPARADORA

Romeu Daroda (MG)
Coordenador

Cleyton Dias Souza (SP)
Vice-coordenador

 

Marilho Tadeu Dornelas (MG)

Frederico Avellar Silveira Lucas (RJ)

Carlos Gustavo Lemos Neves (SP)

COMISSÃO - CUIDADOS PALIATIVOS

Renato Morato Zanatto (SP)
Coordenador

Cláudia Naylor Lisbôa (RJ)
Vice-coordenadora

Cláudio Henrique Rebello Gomes (MG)

Audrey Cabral Ferreira de Oliveira (BA)

COMISSÃO - COLORRETAL

Carlos Augusto Rodrigues Véo (SP)
Coordenador

Maximiliano Cadamuro Neto (SP)
Vice-coordenador

Gilmar Ferreira do Espírito Santo (MT)

Rafael Oliveira de Souza (MS)

Daniel César de Araújo Santos (RJ)

COMISSÃO - DOENÇAS DO PERITÔNIO

Bruno Sarmento (DF)
Coordenador

Daniel Paulino Santana (MG)
Vice-coordenador

Cláudio de Almeida Quadros (BA)

Cézar Augusto Vendas Galhardo (MS)

 

Andrea Petruzziello (PR)

COMISSÃO - DOENÇAS DO ESÔFAGO

Igor Correia de Farias (SP)
Coordenador

Flávio Duarte Sabino (RJ)
Vice-coordenador

Luiz Fernando Mazzini Gomes (ES)

Paulo Elói Leitão de Castro Matos (CE)

Vinícius Basso Preti (PR)

COMISSÃO - DOENÇAS DO ESTÔMAGO

Paulo Pimentel de Assumpção (PA)
Coordenador

Rafael Maia de Souza (PA)
Vice-coordenador

Antônio Carlos Accetta (RJ)

Michel Jamil Chebel (MG)

Ana Luiza Miranda Cardona Machado (ES)

COMISSÃO - ONCOGINECOLOGIA

Glauco Baiocchi Neto (SP)
Coordenador

Eid Coelho (PI)
Vice-coordenador

Audrey Tsunoda (PR)

Gustavo Guitmann (RJ)

Thales Paulo Batista (PE)

COMISSÃO - DOENÇAS HEPATOBILIARES

Mauro Monteiro Correia (RJ)
Coordenador

Luis César Bredt (PR)
Vice-coordenador

Alessandro Landskron Diniz (SP)

Victor Hugo Ribeiro Vieira (RJ)

Diego Greatti Vaz da Silva (SP)

COMISSÃO - DOENÇAS DAS MAMAS

Wesley Andrade (SP)
Coordenador

Gustavo Iglesias (RJ)
Vice-coordenador

Sabas Carlos Vieira (PI)

René Aloísio da Costa Vieira (SP)

Maurício Romano (RS)

COMISSÃO - NUTROLOGIA

Robson Freitas de Moura (BA)
Coordenador

Marcos Gonçalves Adriano Jota (SP)
Vice-coordenador

Mário Vinícius Angelete Alvarez Bernardes (MT)

Pedro Portari Filho (RJ)

Cátia Garcia Guarnieri (MG)

COMISSÃO - ONCOGENÉTICA

Vandré Cabral Gomes Carneiro (PE)
Coordenador

Benedito Mauro Rossi (SP)
Vie-coordenador

Miriam de Melo Melquíades (RJ)

Leonardo Silveira da Silva Barreto (RN)

Henrique de Campos Reis Galvão (SP)

COMISSÃO - OSSOS E PARTES MOLES

Marcelo Sá (RJ)
Coordenador

Flávio Conte (PR)
Vice-coordenador

Jadivan de Oliveira (RJ)

Paulo Stevanato (SP)

Frederico José Ribeiro Teixeira (SP)

COMISSÃO - DOENÇAS DO PÂNCREAS

Márcio Fernando Boff (RS)
Coordenador

Rafael Oliveira Albagli (RJ)
Vice-coordenador

André Luís de Godoy (SP)

Felipe José Fernandes Coimbra (SP)

Alexandre Menezes de Brito (GO)

COMISSÃO - DOENÇAS DA PELE

Luiz Fernando Nunes (RJ)
Coordenador

André Sapata Molina (SP)
Vice-coordenador

Thiago Francischetto Ribeiro (BA)

Márcio Fernando Boff (RS)

COMISSÃO - DOENÇAS DO TÓRAX

Antônio Bomfim Marçal Avertano Rocha (PA)
Coordenador

Jefferson Luiz Gross (SP)
Vice-coordenador

Erlon de Ávila Carvalho (BH)

Rodrigo Afonso da Silva Sardenberg (SP)

Daniel Oliveira Bonomi (MG)

Ruy Fernando Kuenzer Caetano da Silva (PR)

COMISSÃO - DOENÇAS DO TRATO GENITURINÁRIO

Jayme Quirino Caon Nobre (PR)
Coordenador

Vladmir Pinheiro de Oliveira (CE)
Vice-coordenador

Murilo de Almeida Luz (SP)

Nário Rodolfo Takimoto (PR)

Eliney Ferreira Faria (SP)

COMISSÃO - TUMORES RAROS (GIST, NEUROENDÓCRINO, ETC.)

Laércio Gomes Lourenço (SP)
Coordenador

Eliel Oliveira de Araújo (SP)
Vice-coordenador

Leandro Siqueira Corrêa (MG)

Geraldo José Souza Nascimento (BA)

Thiago Costa Pires (RN)

COORDENADORES DE MÓDULOS

ABORDAGEM MULTIDISCIPLINAR

Marcos Gonçalves Adriano Junior
 

Robson Freitas de Moura
 

ACADÊMICOS

Jacqueline Nunes de Menezes
 

Thiago Pereira Diniz
 

CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA TGI / ESTÔMAGO / ESÔFAGO

Flavio Duarte Sabino
 

Daniel Paulino Santana
 

CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA TGI / HPB - MHCR

Alessandro Landskron Diniz
 

Antônio Nocchi Kalil
 

CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA TGI / TUMORES DE CÓLON

Rafael Oliveira de Souza
 

Maximiliano Cadamuro Neto
 

COLO / VULVA / VAGINA

Manoel Jesus P Coelho Junior
 

Euridice Maria de Almeida Figueiredo
 

DEFESA PROFISSIONAL

Elio José Silveira da Silva Barreto
 

Roberto Queiroz Gurgel
 

ENDOMÉTRIO / CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA GIN

Audrey T. Tsunoka
 

Gustavo Guitmann
 

ENSINO E RESIDÊNCIA MÉDICA

Renato Morato Zanatto
 

Eduardo Zanella Cordeiro
 

ESTÔMAGO E ESÔFAGO

Paulo Assumpção
 

Marco Antonio Corrêa Guimarães Filho
 

LESÕES CÍSTICAS PANCREÁTICAS

Marciano Anghinoni
 

Rafael Oliveira Albagli
 

MAMA

Carlos Frederico de Freitas Lima
 

Mauricio Romano
 

MELANOMA

Jadivan Leite de Oliveira
 

Thiago Francischetto Ribeiro
 

MULHERES NA CIRURGIA

Janina Ferreira Loureiro Huguenin
 

Cibele Barbosa Carroll
 

OVÁRIO / PERITÔNIO

Abner Jorge Jacome Barrozo
 

Rosilene Jara Reis
 

PERITÔNIO - ABORDAGEM CIRÚRGICA

Bruno Jose de Queiroz Sarmento
 

Claudio de Almeida Quadros
 

RESSECÇÕES ALARGADAS EM TGI

Ademar Lopes
 

Leonaldson dos Santos Castro
 

RETO - CANAL ANAL

Fernando Cesar Toniazzi Lissa
 

José Humberto Simões Corrêa
 

SARCOMAS

Paulo Roberto Stevanato Filho
 

Michel Jamil Chebel
 

TNE / GIST

Gustavo Laporte
 

Laércio Gomes Lourenço
 

TUMORES DA CABEÇA E PESCOÇO

Carlos Eduardo Santa Ritta Barreira
 

Fernando Luiz Dias
 

TUMORES DE MAMA / PLÁSTICA

Jose Luiz B. Bevilacqua
 

Romeu Ferreira Daroda
 

TUMORES DE PELE NÃO - MELANOMA

Cleyton Dias Souza
 

André Luis Lopes de Carvalho
 

TUMORES DO TÓRAX

Antonio Bomfim Marçal Avertano Rocha
 

Rodrigo Afonso Silva Sardenberg
 

TUMORES UROLÓGICOS

Gustavo Cardoso Guimarães
 

Luana Gomes Alves
 

VIAS BILIARES / VESÍCULA / FÍGADO

Gustavo Santos Stoduto de Carvalho
 

Luis Cesar Bredt